Aperçu de la conjugaison des verbes en japonais

grammaire

Les formes des verbes japonais varient en fonction du temps, du sens et du degré de politesse.
En général, ils ne changent pas en fonction de la personne du sujet, comme c’est le cas en français.

柴犬さん
柴犬さん

Une fois que vous aurez appris les conjugaisons suivantes, vous serez presque parfait !

  1. La forme en masu ます
    1. La conjugaison de la forme ます masu
  2. La forme du dictionnaire
    1. Comment changer de la forme “ます masu” à la forme neutre ?
      1. Dans le cas des verbes du premier groupe de verbes
      2. Dans le cas des verbes du deuxième groupe de verbes
      3. Dans le cas des verbes irréguliers
      4. Nominalisation des verbes
  3. La forme en ない (nai)
    1. Comment changer à la forme “ない nai” ? : Dans le cas des verbes du premier groupe
      1. 【Le premier groupe de verbes】changer de la forme “ます (masu)” à la forme “ない (nai)”
      2. 【Le premier groupe de verbes】 changer de la forme du du dictionnaire à la forme “ない (nai)
    2. Comment changer à la forme “ない nai” ? : Dans le cas des verbes du deuxième groupe
      1. 【Le deuxième groupe de verbes】changer de la forme “ます (masu)” à la forme “ない (nai)”
      2. 【Le deuxième groupe de verbes】 changer de la forme du du dictionnaire à la forme “ない (nai)
    3. Comment changer à la forme “ない nai” ? : Dans le cas des verbes irréguliers
      1. 【Les verbes irréguliers】changer de la forme “ます (masu)” à la forme “ない (nai)”
      2. 【Les verbes irréguliers】 changer de la forme du du dictionnaire à la forme “ない (nai)
  4. La forme conditionnelle
    1. Comment changer à la forme conditionnelle ? : Dans le cas des verbes du premier groupe
    2. Comment changer à la forme conditionnelle ? : Dans le cas des verbes du deuxième groupe
    3. Comment changer à la forme conditionnelle ? : Dans le cas des verbes irréguliers
  5. La forme volitive
    1. Comment changer à la forme volitive ? : Dans le cas des verbes du premier groupe
    2. Comment changer à la forme volitive ? : Dans le cas des verbes du deuxième groupe
    3. Comment changer à la forme volitive ? : Dans le cas des verbes irréguliers
  6. La forme en て (te)
    1. Comment changer à la forme en て(te) ? : Dans le cas des verbes du premier groupe
    2. Comment changer à la forme en て(te) ? : Dans le cas des verbes du deuxième groupe
    3. Comment changer à la forme en て(te) ? : Dans le cas des verbes irréguliers
  7. La forme en た (ta)
    1. Comment changer à la forme en た(ta) ?

La forme en masu ます

Cette section présente les temps des verbes “forme en ます (masu)” appris au niveau élémentaire.

C’est l’une des conjugaisons verbales se terminant par “ます(masu)”.

Cette forme est polie et est utilisée dans la conversation, sauf ceux avec qui vous avez une relation assez proche. 

柴犬さん<br>shiba inu san
柴犬さん
shiba inu san

La forme ます (masu) est généralement utilisée pour parler aux supérieurs de travail, aux enseignants, aux vendeurs, etc. Les enfants n’utilisent pas cette forme avec d’autres enfants, mais les adultes peuvent l’utiliser avec des personnes qui leur sont un peu plus proches.

La conjugaison de la forme ます masu

Voyons la conjugaison, en prenant l’exemple de “行いきます iki-masu (aller)”.

[formes du présent et du futur] : Littéralement, il fait référence aux temps présents et futurs.

(affirmatif) -masu
行いきます iki-masu (aller)

(négatif) –masen
行いきません iki-masen (ne pas aller)

[forme du passé]

(affirmatif) -mashita
行いきました iki-mashita (être allé)

(négatif) -masen deshita
行いきませんでした ikimasen deshita (ne pas être allé)

exemples)

私わたしは毎日まいにち、学校がっこうに行いきます。でも、週末しゅうまつは学校がっこうに行いきません。
watashi wa mai-nitchi, gakkoo ni iki-masu. demo, shuumatsu wa gakkoo ni iki-masen.
(Je vais à l’école tous les jours.)
【vocabulaire】
– 毎日まいにち(mai-nitchi) : tous les jours
– 学校がっこう (gakkoo) : école
– 週末しゅうまつ (shuumatsu) : week-end

A : 今日きょうは何なにを食たべますか。— B : ラーメンを食たべます。
A : kyoo wa nani o tabe-masu ka. — B : raamen o tabe-masu.
A : Qu’est-ce que vous mangez aujourd’hui ? — B : Je mange du ramen.
【vocabulaire】
– 今日

A : 昨日きのうは何なにをしましたか。— B : 何なにもしませんでした。家いえにいました。
A : kinoo wa nani o shi-mashita ka. — B : nani-mo shi-masen-deshita. ie ni i-mashita.
(A : Qu’avez-vous fait hier ? — B : Je n’ai rien fait. Je suis resté à la maison.)

柴犬さん<br>shiba inu san
柴犬さん
shiba inu san

L’omission du sujet se produit dans les phrases ci-dessus. Tu l’as remarqué ?

La forme du dictionnaire

Contrairement à la forme en “ます (masu)”,  la forme du dictionnaire n’est pas polie et est utilisée dans le cadre de conversations informelles avec des membres de la famille ou des amis proches.

exemples )

A : 一緒いっしょに買かい物もの、行いく?
issho ni kaimono, iku?
(Tu veux aller faire du shopping avec moi ?)

B : うん、行いく。
un, iku.
(Oui, j’y vais.)

Comment changer de la forme “ます masu” à la forme neutre ?

Les verbes japonais peuvent être classés en deux groupes (Le premier groupe et le deuxième groupe). 

Et il y a deux verbes irréguliers qui ne peuvent être classés dans aucun de ces groupes.

Dans le cas des verbes du premier groupe de verbes

Le premier groupe de verbes est le plus nombreux. 
Ils sont également appelés 五段動詞ごだん どうし (godan dooshi : verbe faisant partie de la cinquième conjugaison).

Voici comment transformer le premier groupe de verbes à la forme ます (masu) en verbes à la forme neutre.

Remplacez le “i” qui précède  “ます (masu)” par un “u”.

買かいます kai-masu → 買かう kau (acheter) 

行いきます iki-masu → 行いく iku (aller)

Dans le cas des verbes du deuxième groupe de verbes

Les verbes qui ne font pas partie du premier groupe sont répartis dans le deuxième groupe.

Pour mettre les verbes du deuxième groupe à la forme du dictionnaire, il faut substituer ” ます ” à ” る ” dans la forme ます.

見みます mi-masu → 見みる miru (voir, regarder)

食たべます tabemasutaberu → 食たべる taberu (manger)

Dans le cas des verbes irréguliers

Les changements des verbes irréguliers de la forme Masu à la forme du dictionnaire sont les suivants : 

します shi-masu → する suru (faire)

来きますki-masu → 来くる kuru (venir)

Nominalisation des verbes

En outre, lorsque le mot “こと (koto)” ou “の (no)” est ajouté à la forme neutre, il devient un nom.

ex. 

誰だれかと話はなすことは面白おもしろいです。
dareka to hanasu-koto wa omoshiroi desu. 
(C’est intéressant de discuter avec quelqu’un.)

マンガを読よむのが好すきです。
manga o yomu-no ga suki desu.
 (J’aime lire des mangas.)

La forme en ない (nai)

La “forme ない (nai)” exprime une négation neutre sans politesse.

柴犬さん
柴犬さん

La forme négative de la politesse est “- ません ( – masen)”, qui est le négatif de la “forme ます (masu)”, comme しません (shi-masen) : ne pas faire.

Comment changer à la forme “ない nai” ? : Dans le cas des verbes du premier groupe

【Le premier groupe de verbes】changer de la forme “ます (masu)” à la forme “ない (nai)”

Enlevez “i-masu” et ajoutez “a-nai“.
Exemples)
– 行いきます (iki-masu) : aller → 行いかない (ika-nai) : ne pas aller
– 聞ききます (kiki-masu) : écouter → 聞きかない (kika-nai) ne pas écouter
– 泳およぎます (oyogi-masu) nager → 泳およがない (oyoga-nai) ne pas nager

! exception !
Des verbes comme “買かいます (kai-masu)“, dont le préfixe “masu” se termine par “い” en hiragana, se terminent par “わない (wa-nai)“, comme dans “買かわない (kawa-nai)“, lorsqu’ils sont à la forme ない (nai).
Exemples )
– 買います (kai-masu) : acheter → 買わない (kawa-nai) : ne pas acheter
– 言います (ii-masu) : dire → 言わない (iwa-nai) : ne pas dire
– 会います (ai-masu) : rencontrer → 会わない (awa-nai) : ne pas rencontrer

【Le premier groupe de verbes】 changer de la forme du du dictionnaire à la forme “ない (nai)

Enlevez la voyelle finale “u” et ajoutez “a-nai“.
Exemples)
– 行いく (iku) : aller → 行いかない (ika-nai) : ne pas aller
– 聞きく(kiku) : écouter → 聞きかない (kika-nai) : ne pas écouter
– 泳およぐ (oyogu) : nager → 泳およがない (oyoga-nai) : ne pas nager

Comment changer à la forme “ない nai” ? : Dans le cas des verbes du deuxième groupe

【Le deuxième groupe de verbes】changer de la forme “ます (masu)” à la forme “ない (nai)”

Enlevez “ます (masu)” et ajoutez “ない (nai)“.
Exemples)
– 見ます (mi-masu) : regarder → 見ない (mi-nai) : ne pas regarder
-食べます (tabe-masu) : manger → 食べない (tabe-nai) ne pas manger

【Le deuxième groupe de verbes】 changer de la forme du du dictionnaire à la forme “ない (nai)

Enlevez le dernier “る (ru)” et ajoutez “ない (nai)“.
Exemples)
– 見みる (miru) : regarder → 見みない (mi-nai) : ne pas regarder
– 食たべる (taberu) : manger → 食たべない (tabe-nai) ne pas manger

Comment changer à la forme “ない nai” ? : Dans le cas des verbes irréguliers

【Les verbes irréguliers】changer de la forme “ます (masu)” à la forme “ない (nai)”

来きます (ki-masu) : venir → 来こない (ko-nai) : ne pas venir
します (shi-masu) : faire → しない (shi-nai) : ne pas faire

【Les verbes irréguliers】 changer de la forme du du dictionnaire à la forme “ない (nai)

来くる (kuru) : venir → 来こない (ko-nai) : ne pas venir
する (suru) : faire → しない (shi-nai) : ne pas faire

La forme conditionnelle

Cette expression exprime une condition, telle que “Si tu viens, elle sera heureuse” ou “Si le printemps arrive, les fleurs s’épanouiront”.

柴犬さん
柴犬さん

Dans ce qui suit, seules les conjugaisons basées sur la forme lexicale du verbe sont présentées.

Comment changer à la forme conditionnelle ? : Dans le cas des verbes du premier groupe

Combinez la dernière voyelle avec “e” et “ば (ba)“.
exemples )
– 行いく (iku) : aller → 行いけば (ike-ba) : si (quelqu’un) va
– 聞きく(kiku) : écouter → 聞きけば (kike-ba) : si (quelqu’un) écoute
– 泳およぐ (oyogu) : nager → 泳およげば (oyoge-ba) : si (quelqu’un) nage

Comment changer à la forme conditionnelle ? : Dans le cas des verbes du deuxième groupe

Enlevez le dernier “る (ru)” et ajoutez “れば (reba)“.
Exemples)
– 見みる (miru) : regarder → 見みれば (mi-reba) : si (quelqu’un) regarde
– 食たべる (taberu) : manger → 食たべれば (tabe-reba) : si (quelqu’un) manger

Comment changer à la forme conditionnelle ? : Dans le cas des verbes irréguliers

来くる (kuru) : venir → 来くれば (kureba) : si (quelqu’un) vient
する (suru) : faire → すれば (sureba) : si (quelqu’un) fait

La forme volitive

Il s’agit d’une expression utilisée pour inviter à une action, telle que “Faisons ça”, ou pour exprimer l’intention de faire l’action, telle que “J’ai l’intention de faire ça”.

Comment changer à la forme volitive ? : Dans le cas des verbes du premier groupe

Combinez la dernière voyelle avec “oo”.

柴犬さん
柴犬さん

Lors de l’écriture, il est important de noter que le deuxième son “o” est indiqué par le “う” de l’hiragana.

exemples )
– 行いく (iku) : aller → 行いこう (ikoo) : Allons-y
– 聞きく(kiku) : écouter → 聞きこう (kikoo) : Ecoutons
– 泳およぐ (oyogu) : nager → 泳およごう (oyogoo) : Nageons

Comment changer à la forme volitive ? : Dans le cas des verbes du deuxième groupe

Enlevez le dernier “る (ru)” et ajoutez “よう(yoo)“.
Exemples)
– 見みる (miru) : regarder → 見みよう (mi-yoo) : Regardons
– 食たべる (taberu) : manger → 食たべよう (tabe-yoo) : Mangeons

Comment changer à la forme volitive ? : Dans le cas des verbes irréguliers

来くる (kuru) : venir → 来こよう (koyoo) : Venons
する (suru) : faire → しよう (shiyoo) : Faisons

La forme en て (te)

Il est utilisé dans diverses expressions, par exemple pour formuler une demande ou décrire une action en cours.

柴犬さん
柴犬さん

La forme en て (te) est très utilisée dans la conversation quotidienne, alors assurez-vous de la maîtriser.

Comment changer à la forme en て(te) ? : Dans le cas des verbes du premier groupe

1)Les verbes dont la forme du dictionnaire se termine par “う(u), つ(tsu), る(ru)” deviennent “って(tte)“.
Exemple
買かう (kau) : acheter → 買かって (katte)
待まつ (matsu) : attendre → 待まって (matte)
作つくる (tsukuru) : faire, fabriquer, créer → 作つくって (tsukutte)

2)Les verbes dont la forme du dictionnaire se termine par “ぬ(nu), む(mu), ぶ(bu)” deviennent “んで(nde)“.
Exemple
死しぬ (shinu) : mourir → 死しんで (shinde)
読よむ (yomu) : lire → 読よんで (yonde)
呼よぶ (yobu) : appeler → 呼よんで (yonde)

3)Les verbes dont la forme du dictionnaire se termine par “く (ku)” deviennent “いて (ite)“.
Exemple)
聞きく (kiku) : écouter → 聞きいて (kiite)
書かく(kaku) : écrire → 書かいて (kaite)

4)Les verbes dont la forme du dictionnaire se termine par “ぐ (gu)” deviennent “いで (ide)“.
Exemple)
泳およぐ (oyogu) : nager → 泳およいで (oyoide)
急いそぐ (isogu) : se dépêcher → 急いそいで (isoide)

5)Les verbes dont la forme du dictionnaire se termine par “す (su)” deviennent “して (shite)“.
Exemple)
話はなす (hanasu) : parler  → 話はなして (hanashite)
指さす (sasu) : désigner, indiquer → 指さして(sashite)

Comment changer à la forme en て(te) ? : Dans le cas des verbes du deuxième groupe

Enlever le dernier “る” et ajoutez て.

Exemples
見みる (miru) : regarder → 見みて (mite)
食たべる (taberu) : manger → 食たべて (tabete)

Comment changer à la forme en て(te) ? : Dans le cas des verbes irréguliers

来くる (kuru) → 来きて (kite)
する (suru) → して (shite)

La forme en た (ta)

Cela représente le passé neutre sans politesse. Il est utilisé, par exemple, dans une conversation informelle.

柴犬さん
柴犬さん

Par ailleurs, la forme verbale du passé poli est “ました(mashita)“, qui est le passé de la forme “ます (masu)”.

Comment changer à la forme en た(ta) ?

C’est commun à tous les groupes de verbes.

Dans la forme en “て(te)”, les verbes se terminant par “て(te)” sont remplacés par “た (ta)” et les verbes se terminant par “で (de)” sont remplacés par “だ (da)”.

Exemples)
聞きいて (kiite) → 聞きいた (kiita) : écouter
泳およいで (oyoide) → 泳およいだ (oyoida) : nager
食たべて (tabete) → 食たべた (tabeta) : manger
して (shite) → した (shita) : faire
来きて (kita) → 来きた (kita) : venir

タイトルとURLをコピーしました